2008.10.15 Wednesday

image.jpg
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2008.11.12 Wednesday

image.jpg
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2008.12.17 Wednesday

image.jpg
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2008.12.24 Wednesday

image.jpg
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.01.20 Tuesday

image.jpg

今、和音を学んでいます。
3度、4度、6度などで、アコースティックギターのキレイな音色の引き立つ重要ポイントです☆
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.01.27 Tuesday

image.jpg

コード理論は難しいけどおもしろいです。
今日は記賢垢ら成り立つダイヤトニックスケールについてでした。
メロディーからコードを付ける方法などでした。
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.02.17 Tuesday

image.jpg

アコーステックギターレッスンは最近ソロプレイ的なリードギターなかんじに入っています。
アコギのチョーキングは・・、厳しい!
指が痛い!!
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.03.07 Saturday

image.jpg

課題曲はsong for natoryという曲になりました。
開放弦をからめた超キレイな響きの曲です♪
もうコードとかadd9(アドナインス)とかわけわかんなくなってきました 笑
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.03.11 Wednesday

image.jpg

賛美歌の「いつくしみ深き」をアコギで弾いていたらいいかんじでG-C-G-Dという流れで旋律にコードを絡めたかんじで出来上がってきました。
で、レッスンの時に
「もっとかっちょいいコードを入れたりしたいんですけど、どうすか?」
って聞いたら、即答で返ってきたのがこのコードワーク。
ジャズになってしまった。

先生は・・・すごい。
そして最近優しい 笑
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


2009.04.29 Wednesday

image.jpg
Gのいつくしみ深き、ですが先生に譜面に起こしてもらいました☆
例えばG7の低音弦を響かせてからからCに移って滑らかに進むところや、E♭m7で溜めるところなど、メリハリがあって・・・、僕がやっとの思いで作ったGCGDとはかけ離れすぎていてショックでしたが、この編曲譜面を見ないで弾けるくらいにマスターしてやろうと思っています♪
web拍手 by FC2

Category : [音楽]Acoustic Guitar


▲Page top

1/3Pages